行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR中央本線 藤野駅からスタート
この登山記録の行程
6時間35分 休憩 1時間58分 合計 8時間33分
S藤野駅08:36 08:43藤野神社 08:59陣馬登山口バス停 09:03 陣馬山登山口09:040 9:36一ノ尾根-上沢井分岐09:37 10:10一ノ尾根-和田第二尾根分岐 10:27一ノ尾根-和田尾根分岐 10:45陣馬山11:14 11:29南郷山 11:40奈良子峠 11:49明王峠11:50 12:00底沢峠 13:03景信山13:59 14:24小仏峠14:28 15:08一丁平15:32 もみじ台15:43 高尾山16:01 16:15高尾山薬王院16:20 16:31霞台園地16:32 16:37リフト山上駅16:39 16:49金比羅台 17:08高尾山口駅 17:09ゴール地点G
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
よく整備された登山道 危険箇所はほぼなしです
ド初心者で藤野駅から高尾山まで歩いてみました。
私の体力は「下の中」
体力ないです(笑)
でも歩いてみたのですが、体力なく上りでペースが落ちても標準より早いペースみたいでした。
陣場から高尾山だと比較的登りは少ないです。
ですが、結構巻き道を使いました(笑)
道に迷うことはないと思いますが、所々巻き道の看板がない場所もあるので、初めていくと少し迷ってしまうかもです。
今までで一番距離を歩きました。
普通の未舗装路、砂利道って感じの道が多くて時間を短縮できたのかもしれませんね。
今日もよく歩いた1日でした。
今度はリフトに乗ってみたいなぁ・・・
みんなのコメント