行程・コース
天候
晴天
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
TXつくば駅から始発のシャトルバスで筑波山神社バス停。帰りも筑波山神社バス停からTXつくば駅まで。正月二日目なので途中から道が渋滞。
この登山記録の行程
筑波山神社入口バス停(08:50)・・・筑波山神社(09:05)[休憩 10分]・・・酒迎場(09:45)・・・弁慶茶屋跡(10:40)・・・女体山(11:20)[休憩 10分]・・・御幸ヶ原(11:45)[休憩 15分]・・・男体山(12:05)・・・御幸ヶ原(12:15)・・・男女川源流の湧水(12:40)・・・中茶屋跡(12:50)・・・筑波山神社(13:20)[休憩 10分]・・・筑波山神社入口バス停(13:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
正月二日目なので、つくば神社はもちろん登山道や頂上も普段よりも人出が多かった。晴天で遠く富士山や日光連山等がはっきりとよく見えた。山頂や登山道は雪やアイスバーンの状態では無く、歩きやすく、スニーカーやウォーキングシューズで登っている人も多く見かけた。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | タオル | 帽子 | グローブ |
地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |