行程・コース
天候
晴れ、風穏やか
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:JR藤野駅(9:15)⇒上沢井バス停(9:23)・・IC@175円
帰り:JR相模湖駅(14:12)
この登山記録の行程
藤野駅(9:15)・・上沢井バス停(9:25)・・陣馬山(10:45-11:23)
・・奈良子峠(11:42)・・明王峠(11:48-12:16昼食)・・大平小屋跡(12:40)
・・子孫山ノ頭(13:04)・・相模湖駅(13:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年の初山歩きでもあり、富士山が見られ家からあまり時間の掛からない陣馬山にしました。
NHKの天気予報では午前中曇り予想でしたが、予報に反し快晴となり綺麗な山々を見られました。
今回は陣馬登山口バス停より2つ後の上沢井バス停脇から登ることにしました。
(バス料金は同じです。因みにこのバス停で降りたのは私一人でした。)
そして陣馬山へ到着したときには幾つかのグループが新年会?をされていたようです。
(天気が良くて何よりでした。)
その後、明王峠で昼食を摂りましたが、そのとき同じベンチに座った方から「これから高尾山まで行かれるのですか?」と聞かれましたが、今年の初山歩きなのであまり無理をせず「ここから下ります。」と返答しました。
下りでは明王峠から孫山経由でJR相模湖駅へ向かいましたが、いつも与瀬神社脇を通っているので、今回は子孫山ノ頭を過ぎたあとの「えんどう坂」分岐より”孫山・桂北コース”を下り、相模湖駅に向かいました。
このコースの方が与瀬神社コースに比べ急勾配ではなく、そして岩も少なく歩き易かったと思います。
天気が良く富士山も見られ、ちょうど気持ちいい今年の初山歩きになりました。
明日も陣馬山からはきれいな富士山が見られそうです。
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント