行程・コース
天候
くもり時々雨雪
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
出町柳駅(7:55)・・・京都トレイル北白川口(日本バプテスト病院裏)(8:32)・・・瓜生山(8:56)・・・二ノ鳥居(9:40)・・・水飲対陣跡碑(雲母坂合流)(9:51)・・・ガーデンミュージアム(冬季休業中)横のトイレ(11:10)・・(休憩)・・比叡山頂(11:33)・・・ケーブル延暦寺駅(12:11)・・・比叡山高校(12:56)・・・坂本駅(13:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回はまだ歩いていないルートを取ろうというつもりでした。
結果的には踏み跡頼りの枝道を通ったり、間違えに気付いての引返しなどもあり、
自分がつけた雪上の足跡を後の人がたどってしまうのではないかと自責の念も少々ありました。