行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR内房線浜金谷駅から徒歩
この登山記録の行程
浜金谷駅 (8:24)・・・観月台 (8:42)・・・日本寺分岐 (9:02)・・・東京湾を望む展望台 (9:42 9:54)・・・鋸山 (10:05 10:10)・・・日本寺分岐 (10:35)・・・地獄のぞき (10:52 11:00)・・・保田駅 (12:00)・・・漁港 「ばんや」(12:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
東京湾をぐるりと半周して、南房総の鋸山で、切り立った崖に東京湾の大パノラマ、新鮮な魚、水仙の花と香りを楽しんできました。
一時帰国中の家内が実家に帰っているうちに、軽い登山を計画。泊りがけの雪山、スノーシューハイクなど色々考えたのだけど、お目当ての場所の天候や、随分と山から足が遠のいてしまっているため、お気楽なコースとした。昨年は標高2600mの北アルプスの稜線で新春を迎えたのだが、今年は330m、様変わりだが致し方ない。
浜金谷駅から関東ふれあいの道を登って日本寺との分岐から石切り場跡をめぐり、東京湾を望む展望台、さらに鋸山山頂を踏む。そこから日本寺分岐に戻り、北口から日本寺へ(拝観料600円)。日本寺にはロープウェイでも上がってこられるためか、小さなお子さん連れなどの観光客がぐっと増える。磨崖仏である百尺観音をへて地獄のぞきに登り返し、あとは大仏などに向けて下っていく。
このコースは、一般向けのガイドブックにも紹介され、よく整備されており危険箇所はない。木や岩を削り出した階段がコースの大半だ。急傾斜もあるが、要所には手すりが設置されている。また、低山なので冬に登るのが適しているだろうが、稜線などを除けば照葉樹に覆われたコースの大半が西側斜面で午後にならないと日が差さない。温暖な南房総とはいえど気温が低いときなどは、一枚羽織れるものを用意しておくと良いだろう。トンビの鳴き声をのどかに聞きながら歩く。
見所は、石切り場や地獄覗きなどの岩壁、房総半島から東京湾を挟んで大島、伊豆半島、箱根、富士山、丹沢、東京都心部と広がる大パノラマ、日本寺の磨崖仏や像高日本一を誇る薬師如来の大仏(像高31m、奈良の大仏は18m)、早春の麓を彩る水仙などの花々と盛りだくさんだ。この日は白く輝く南アルプスの山々まで展望できた。保田(ほた)に下山したら、駅から徒歩15分ほどの漁協直営食堂「ばんや」で新鮮な魚を楽しむこともでき、観光客で大にぎわいだ。また、「ばんや」には人工温泉も併設されているので、食事の待ち時間(1時間ほどだった)の間に汗を流すのも良いだろう(入浴料570円)。道路も駐車場も混んでいたが、みなさん魚目当てなのかお風呂はガラガラだった。
保田は水仙の産地として有名だそうで、甘い香りが漂っていた。付近の嵯峨山(標高316m)などに登れば、水仙畑の景観も楽しむことができたはずなのだが、今回は魚を食べることを優先した格好。
しばらくぶりの山登りで、足が鈍ってしまったことを痛感した。履き慣れたはずの登山靴にも違和感を感じた。
累積標高差はGPSの計測誤差のため大きくなっているが、実際には700m弱と考えられる。コース定数18.4、主観的グレードA
みんなのコメント