行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車坂峠の駐車場
この登山記録の行程
車坂峠(08:36)・・(表ルート)・・黒斑山(10:16-10:35)・・・蛇骨岳(11:44-11:52)・・・仙人岳(11:44-11:52)・・・鋸岳(12:19-12:28)・・・仙人岳(12:52-13:02 )・・・蛇骨岳(13:27-13:32 )・・・黒斑山(13:48-13:59)・・(中ルート)・・車坂峠(14:52)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
雪の浅間山を間近で見たく、黒斑山に行った。
車坂峠から表ルート、黒斑山、蛇骨岳、仙人岳、鋸岳まで行った。帰りは中ルートで。
蛇骨岳までは、トレースがあり、道も踏み固められ、歩きやすかった。
蛇骨岳からの稜線歩きは、トレース少なく、途中からワカンを使った。また風も強く大変だった。ザック横に入れたペットボトルのドリンクが凍った!
鋸岳からの浅間山は、間近に見え迫力があった。
浅間山の大展望を楽しめた山歩きだった。
フォトギャラリー:50枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 | 燃料 | クッカー | アウターウェア |
オーバーパンツ | オーバーグローブ | ワカン | ゴーグル |
みんなのコメント