行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
JR高尾駅から京王バスで小仏終点まで。
土日は非常に混雑するので要注意。
この登山記録の行程
小仏(08:30)・・・景信山(09:30)・・・堂所山(10:25)・・・杉ノ丸
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾駅からは小仏行だけが京王バスなので少し迷ったが,2番乗り場から発車。この日は冬晴れの快晴で絶好の登山日和。バス乗り場は折り返しの長蛇の列になったが,なんとかバス1台で乗り切れた様子。景信山からの眺望は素晴らしく,スカイツリーもくっきり見えた。大勢の登山者がカメラを向けていた。堂所山から北高尾山稜に入り,三本松山,大嵐山,湯ノ花山,黒ドッケを歩くことがこの日の目的。湯ノ花山だけは山頂標を確認できなかったのが残念。黒ドッケから夕焼け小焼けの里への下山道はしっかりしているので安心。高尾駅に戻るバスは西東京バスで基本的に1時間に1本。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ホイッスル | 医療品 | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント