行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(06:30)・・・小袖乗越(07:00)・・・堂所(08:40)・・・七ツ石小屋(09:30)[休憩 30分]・・・七ツ石山(10:45)[休憩 10分]・・・ブナ坂(11:05)・・・雲取奥多摩小屋(11:35)・・・小雲取山(12:00)[休憩 5分]・・・雲取山(12:30)[休憩 60分]・・・小雲取山(13:45)・・・雲取奥多摩小屋(14:07)[休憩 5分]・・・ブナ坂(14:40)・・・七ツ石小屋(15:00)
【2日目】
七ツ石小屋(07:00)・・・堂所(07:30)・・・小袖乗越(08:45)・・・鴨沢(09:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初日は、ほとんど無風状態だったので、非常に暖かい一日だった。
夜中の三時頃から風が強く吹きつけてきた。
二日目は、下山するだけだったので、他のお客さんたちが出発した後にのんびり朝食を取り下山しました。
フォトギャラリー:44枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | 燃料 |
ライター | カップ |
みんなのコメント