行程・コース
天候
晴れ。気温駐車場7:27-6℃。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
3箇所回るので、車で出かけた。奥武蔵グリーンラインの不動茶屋(廃業)前の駐車場に入れて往復した。すぐ登りたいのであれば、グリーンラインを進み、先の登山口まで行けば関八州展望台に7分程で到着することができる(駐車場有)。※西武秩父線西吾野駅より高山不動経由で上り約2時間10分下り1時間40分(コースタイム)。トイレは駅と高山不動境内。
この登山記録の行程
自宅6:15・・・7:27駐車場7:40・・・7:45丸山7:47・・・7:49林道7:50・・・7:51登山口・・・7:58関八州展望台8:30・・・登山口・・・8:35林道・・・丸山・・・8:47駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
本日は3箇所を回ります。①関八州展望台 ②丸山展望台 ③あしがくぼの氷柱(人工)です。関八州展望台は、不動茶屋前駐車場林道から歩いて上り約18分、下り約17分でした。グリーンラインをさらに上がれば、林道から約7分です。標識が整備されているので、迷う心配はありません。危険個所もないです。
展望台の手前には、ヤマツツジが群生しています。4月下旬~5月上旬には、濃い橙色の花が咲くことでしょう。アセビの樹木も数本ありました。
関八州展望台には、高山不動尊奥の院があります。ここからは、絶景が広がっていました。東京湾が朝日を浴びて輝いていました。同行者と時計回りに山座同定してみます。
大山と丹沢は逆光になりました。まずは奥多摩の御前山と富士山。奥多摩の有間山・蕨山・蕎麦粒山。奥武蔵の大持山・武川岳・小持山・武甲山。両神山。日光白根山。太郎山・男体山・女峰山。
赤城山と谷川連峰は、樹木が成長して、見えにくくなりました。北西に約200m進むと見えるそうです。時間がないので、行けませんでした。下山して次の目的地である丸山展望台へ行きます。途中の刈場坂峠も北方の展望がいいです。特に赤城山と谷川連峰です。
みんなのコメント