行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:10)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平・・・駒止茶屋(08:05)・・・小草平・・・茅場平・・・花立山荘(09:05)・・・金冷シ・・・塔ノ岳(09:35)・・・丹沢山(10:40)[休憩 30分]・・・塔ノ岳(12:40)・・・木ノ又小屋・・・新大日・・・政次郎ノ頭・・・烏尾山(13:20)・・・三ノ塔(13:45)[休憩 5分]・・・牛首・・・大倉(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
丹沢はどうにも相性が悪く、天気予報で晴れでも曇りのことが多かったが、今日はこれ以上ないくらいの登山日和。雲ひとつない晴天、気持ちいい程度の風、乾燥した空気の中、いつものドロドロの道が固まっていたのでズボンの裾を汚すことなく気持ちよく歩けた。塔ノ岳からは富士山から南アルプス、東側はスカイツリーまではっきり見えるほど。
予定より2時間早く丹沢山に着いてしまったので大倉〜丹沢山ピストンの予定を大倉〜丹沢山〜三ノ塔〜大倉の周回に変更。それでも時間的に余裕があったので大倉〜蛭ヶ岳のピストンも可能だった。
6時48分の渋沢駅からの始発バスでもほぼ満員。6時44分に渋沢駅に到着する下り電車だとバスに駆け込んで乗ることになるがまず座れない。さすがに1月&始発なので臨時便は出なかった様子。
大倉から丹沢山まで雪はゼロ。地面が凍結している箇所もなく、念のため軽アイゼンを持って行ったが出番なし。気温は氷点下なので確認はしてないが多分水場の水は凍ってる。ペットボトルの水は凍らなかったが飲むとお腹が冷えるくらい冷たかった。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール |
燃料 | ライター | カップ |
みんなのコメント