行程・コース
天候
曇りのち晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
電車:つくばエクスプレス線 つくば駅
バス:(行き)つくばセンター → 筑波山神社入口バス停
(帰り)筑波山口 →つくばセンター
この登山記録の行程
筑波山神社入口バス停(09:40)・・・筑波山神社(10:03)[休憩 10分]・・・中茶屋跡(10:51)[休憩 5分]・・・男女川源流の湧水(11:10)・・・御幸ヶ原(11:48)[休憩 5分]・・・男体山(12:03)[休憩 19分]・・・御幸ヶ原(12:27)[休憩 75分]・・・女体山(14:07)[休憩 28分]・・・弁慶茶屋跡(14:58)[休憩 13分]・・・つつじヶ丘(15:47)[休憩 8分]・・・大洗神社(16:16)・・・酒迎場(16:40)[休憩 1分]・・・筑波山神社(16:54)・・・筑波山神社入口バス停(17:03)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当日に雨は降らなかったが、登山前々日に雨が降ったため、
山頂付近では所々ぬかるんでいました。
登山道自体は同中に岩が多く、勾配がキツいところがありました
さらに道がぬかるんでいた影響もあって下山時は岩で足が取られる個所があった為、
注意が必要です。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 行動食 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント