行程・コース
天候
晴れ -1℃~5℃
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
千木良BS8:40---8:45富士見茶屋ーーー9:28鉄塔三角点?ーーー
10:07小仏城山10:17ーーー10:22東尾根ーーー11:34日影沢渡渉点・休憩11:45ーーー
11:45日影沢を渡るーーー日影沢林道ーーー小下沢散策ーーー日景BSーーー
12:40蛇滝口BS
計 4-00 (休憩を含む)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
小仏城山の東尾根(日影沢の北側)を初めて歩く。
降雪後、一週間も経過して、道標は無いがトレースがしっかりついていた。
日影沢林道を歩くと距離が長くなるので、このコースを歩く人が多いと思われる。
道標が無いだけですが、ほぼメインルートといえるかも。
日影沢の渡渉点で、雪景色の沢を眺めて休憩した。
尾根道は、日の当たる場所は雪解けが進み、日陰は凍結している場所もある。
日陰はしっかりとサラサラの雪が残っている。
小仏城山の山頂付近で20cmくらい、日陰の深い所で30cmくらい。
小下沢に寄り道、探索、機会があれば、景信山東尾根から登ってみよう。
時間調整しながら次のバス停まで歩く。
裏高尾の集落や、小仏川の雪景色が趣があって素晴らしい。
みんなのコメント