行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
燕温泉(08:00)・・・湯道分岐・・・天狗堂・・・妙高山南峰(10:00)[休憩 20分]・・・妙高山北峰・・・長助池分岐・・・大倉乗越・・・黒沢池ヒュッテ(12:00)
【2日目】
黒沢池ヒュッテ(06:00)・・・高谷池ヒュッテ・・・天狗の庭・・・火打山(08:00)[休憩 20分]・・・天狗の庭・・・高谷池ヒュッテ[休憩 20分]・・・富士見平・・・黒沢橋・・・笹ヶ峰(12:00)
【1日目】
燕温泉(08:00)・・・湯道分岐・・・天狗堂・・・妙高山南峰(10:00)[休憩 20分]・・・妙高山北峰・・・長助池分岐・・・大倉乗越・・・黒沢池ヒュッテ(12:00)
【2日目】
黒沢池ヒュッテ(06:00)・・・高谷池ヒュッテ・・・天狗の庭・・・火打山(08:00)[休憩 20分]・・・天狗の庭・・・高谷池ヒュッテ[休憩 20分]・・・富士見平・・・黒沢橋・・・笹ヶ峰(12:00)