行程・コース
天候
初日:快晴、2日目:快晴
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
【1日目】
冷泉小屋(11:30)・・・位ヶ原山荘(12:30)[休憩 30分]・・・肩の小屋口(14:30)・・・肩の小屋 (15:00)
【2日目】
肩の小屋 (04:30)・・・乗鞍岳 (05:25)[休憩 30分]・・・肩の小屋 (06:40)
肩の小屋 (07:30)・・・お花畑(08:10)・・・畳平(08:45)[休憩 30分]・・・肩の小屋(10:10)[休憩 10分]・・・肩の小屋口(10:45)・・・位ヶ原山荘 (12:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
3年前観光バスで畳平まで行き3時間半の自由行動時間中にチョイ登りした乗鞍岳剣ヶ峰に冷泉小屋から登山道を登りました。梅雨明け十日の言い伝え通り2日目も快晴で素晴らしい御来光。山頂からは南の御嶽山をはじめ北アルプス・南アルプス・白山の眺めを満喫しました。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー |