行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(11:35)・・・河童橋(11:40)[休憩 60分]・・・明神(13:30)[休憩 10分]・・・徳沢(14:40)[休憩 10分]・・・横尾(16:00)
【2日目】
横尾(05:00)・・・本谷橋(06:30)[休憩 10分]・・・涸沢(08:40)[休憩 45分]・・・ザイテングラート取付(11:25)[休憩 10分]・・・穂高岳山荘(12:45)[休憩 60分]・・・涸沢岳(14:20)[休憩 15分]・・・穂高岳山荘(15:00)
【3日目】
穂高岳山荘(05:00)・・・奥穂高岳(06:10)[休憩 25分]・・・穂高岳山荘(07:30)[休憩 15分]・・・ザイテングラート取付(08:25)[休憩 10分]・・・涸沢(10:00)[休憩 60分]・・・本谷橋(12:40)[休憩 10分]・・・横尾(14:00)[休憩 10分]・・・徳沢(15:30)
【4日目】
徳沢(07:00)・・・明神(08:00)[休憩 10分]・・・明神池(08:25)[休憩 35分]・・・河童橋(10:05)[休憩 50分]・・・上高地バスターミナル(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
遂に山頂に立ちました、奥穂高岳。河童橋から何度も見上げたあの頂きに! ザイテングラート、初めての岩稜登山。穂高岳山荘から見上げた岩の壁に怖気づくも翌早朝登った独占状態の山頂は最高の気分。誰だ?「来年はあの尖った頂きに登ろう!」なんて言ってるのは?
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー |