行程・コース
この登山記録の行程
天神峠(08:00)・・・分岐(08:18)・・・熊穴沢避難小屋(08:55)[休憩 19分]・・・谷川岳肩ノ小屋(11:00)[休憩 10分]・・・トマの耳(11:22)[休憩 6分]・・・オキの耳(11:40)[休憩 45分]・・・トマの耳(12:37)[休憩 2分]・・・谷川岳肩ノ小屋(12:45)[休憩 14分]・・・熊穴沢避難小屋(14:20)[休憩 11分]・・・分岐(15:02)・・・天神平(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日光白根山に引き続き谷川岳に登りました。天候に恵まれた山岳紅葉真っ盛りの日曜とあって人気の谷川岳は人、人、人の波。オキの耳で昼食場所を探すも山頂から続く尾根は狭くてアッチへウロウロ、コッチへウロウロ。下山後はおっちゃんがゾッコンだった宿の若女将に会いに職場まで押し掛けました。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |