行程・コース
天候
晴れ後くもり後晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
信貴山口駅(7:47)・・・法蔵寺(7:57)・・・高安山(8:36)・・・十三峠(9:17)・・・なるかわ園地トイレ(10:38)・・・暗峠(10:49)・・・生駒山(11:20)・・・ぬかた園地(11:46)・・・阪奈道路横断歩道橋(12:52)・・・むろ池園地(13:10)・・・飯森霊園(14:10)・・・ほしだ園地(14:35)・・・私市駅(15:52)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
寒いあいだにしっかり歩いておこうと、大阪・奈良県境の生駒縦走路へ行きました。
信貴山口駅から法蔵寺の前を通って登山道へ。ケーブル線が通るほどの勾配なのでけっこうな登りです。ルートから外れて左折して行くと高安山山頂ですが、地味なので気付かずに通り過ぎてしまいそうです。