行程・コース
この登山記録の行程
軍畑駅(08:00)・・・高源寺(08:20)・・・常福院(09:15)[休憩 4分]・・・高水山(09:25)・・・岩茸石山(09:50)[休憩 10分]・・・名坂峠・・・黒山(11:30)[休憩 5分]・・・権次入峠・・・棒ノ嶺(棒ノ折山)(12:10)[休憩 20分]・・・権次入峠・・・岩茸石・・・白地平・・・河又名栗湖入口(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
運動不足もあり、久しぶりに奥多摩へ。せっかくなら静かな山行で、かつ、温泉にも浸かりたいなぁと考えてこのコースに決定しました。岩茸石山まではチェーンスパイクなしでもなんとかなりますが、その先、特に下りはないと進めません(道から逸れて新雪の中を進むなら別ですけどね)。黒山までは本当に静かな山行で出会った人は3人。いい道なんですけどねぇ・・・(-_-;)棒ノ折山はいつもよりは少なめですが、やはり賑やか。下りは埼玉県側に下山しましたが、道が北側についていることもありチェーンスパイクがないと大変なことになります。私は最初の林道に出たところで外しましたが、もう少し後でもいいかもしれません。下山後はさわらびの湯でほっこりして家路につきました。
みんなのコメント