行程・コース
天候
早朝:晴れ 昼前~:曇り・強風
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
渋ノ湯(06:43)・・・八方台分岐(07:43)・・・唐沢鉱泉分岐(08:06)・・・黒百合平(08:45)[休憩 30分]・・・中山峠(09:20)・・・東天狗(10:35)[休憩 10分]・・・西天狗(11:10)[休憩 30分]・・・東天狗(12:00)・・・中山峠(12:23)・・・黒百合平(12:29)[休憩 52分]・・・唐沢鉱泉分岐(13:46)・・・八方台分岐(14:03)・・・渋ノ湯(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
御射鹿池付近まで路面に雪はなく、最後の1車線林道になる直前から滑り止めが必要です。スタッドレスFR車で全く問題ありませんでした。渋御殿湯の受付の始まる6:30頃に到着、すでに数台いましたが無事駐車できました。駐車料金1000円と帰りの温泉代を考えると、いっそ宿泊するのもいいと思います。
当日晴れていたのは早朝のみでした。稜線はかなりの強風でしたが、気温がそれほど低くなかったので撤退せずに済みました。私は初心者なので、これがこの山にとって悪条件だったのか日常事なのかはわかりません。
樹林帯はトレースがはっきりしていて迷うことはありませんでしたが、稜線では強風でトレースが消されたり、厚い雲で暗くなると、コースを外れて深雪にはまることがありました。特に西天狗岳の斜面はわかりにくかったです。天候は良くなかったものの、初心者にとって学ぶことの多い有意義な山行でした。
みんなのコメント