行程・コース
天候
初日:快晴、2日目:快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
小袖乗越駐車場に停めさせていただきました。駐車場は冬場ということもあり空いてました。
この登山記録の行程
【1日目】
小袖乗越(07:56)・・・堂所(09:27)・・・七ツ石小屋(10:24)[休憩 15分]・・・ブナ坂(11:22)・・・雲取奥多摩小屋(11:49)・・・小雲取山(12:44)・・・雲取山(13:10)
【2日目】
雲取山(07:21)・・・小雲取山(07:30)・・・雲取奥多摩小屋(08:10)・・・ブナ坂(08:27)・・・七ツ石山(08:40)・・・七ツ石小屋(09:09)・・・堂所(09:47)・・・小袖乗越(10:53)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
奥多摩小屋が閉鎖されると聞き最期のテン泊を目的にうかがいました。ところがテントのポールを忘れるという失態で避難小屋にお世話になりました。そのお陰で素晴らしいご来光を見ることができました。七ツ石小屋から上は積雪と凍結がありアイゼン必携です。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
サブザック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
カメラ | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | ホイッスル | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | テント | シュラフ |
テントマット | スリーピングマット | カップ | クッカー | カトラリー | アイゼン |
みんなのコメント