行程・コース
天候
曇り時々張れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
葛岡コース登山口(11:35)・・・松尾神社(12:09)・・・権現森山頂(12:29)【休憩19分】・・・葛岡コース登山口(13:23)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年の初山歩きは秋保の大倉山だった。それだけでは登り足りないので,場所を移して権現森に足を伸ばした。蕃山に正対する南斜面から登り始める。時刻は11時35分。眼下には広瀬川,そして仙山線の線路が見える。9時過ぎには小雪がちらついたが,しだいに晴れてきて浅い春を思わせる天候になった。
アカマツが点在する雑木林を登り,稜線に至ると,左手に高野原団地が見えてくる。その先の泉ヶ岳や船形連峰は雪のため薄く煙っている。右に進路を変え,鞍部に下ってモミの大木を見る。ここからの登りは雪を踏みしめ,登りきるとゆったりとした尾根道になる。尾根道をしばらく進んで,その突き当たりにアカマツ三兄弟という標示がある。なるほど3本の大きなアカマツがある。よく見ると,そのうちの2本は枯れている。
ここから松尾神社に立ち寄る。右手に進んでゆるやかに登ると,その先に社がある。二礼,二泊手,一礼で,家族の健康を祈った。
松尾神社からいったん戻って,アカマツ三兄弟を右に折れて権現森山頂を目指す。山頂といっても,稜線からこんもり盛り上がった地点で,山頂には見えないのだが,ここを目指してゆるやかな稜線を歩く。北側の斜面なので雪が深い。ここを過ぎると積雪は少なくなるが,バイクの轍が目立つようになる。オフロードのバイクは散策路にある里山には入ってほしくないと思う。
山頂には12時29分に着く。山頂の東屋を見て,栗生団地を見渡せる展望所に下る。ここでザックを下ろしてしばらく休んだ。ここは風も当たらず,冬場でものんびりできる場所だが,今日は展望が良くない。蔵王の山並みはかすんで見えない。栗生団地もぼんやりした感じだ。
ここで20分程休んで,来た道を引き返す。登山口には13時23分に着いた。
みんなのコメント