行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(07:40)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平(08:25)・・・駒止茶屋・・・小草平・・・茅場平・・・花立山荘・・・金冷シ・・・塔ノ岳(10:50)・・・丹沢山(12:45)
【2日目】
丹沢山(06:20)・・・棚沢ノ頭(07:10)・・・蛭ヶ岳(08:10)[休憩 5分]・・・臼ヶ岳(09:30)・・・金山谷乗越・・・檜洞丸(11:30)[休憩 20分]・・・石棚山稜分岐・・・展望園地・・・ゴーラ沢出合(13:40)・・・ツツジ新道入口(14:15)・・・西丹沢自然教室(14:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気がよく、快適に歩けました。
塔ノ岳までは汗だく。一日目は金曜日だったせいか、塔ノ岳から丹沢山は
人が少なかった!丹沢山山頂は割と静かなところですね!
みやま山荘で一泊、その日は山荘の客は7人で夕食前から、ビール飲み
山の話で盛り上がり楽しい時間がすごせました。
二日目朝はマイナス13度!バスの時間があるので
日の出前から行動、蛭が岳までは快適な山道でした。
蛭が岳から檜洞丸までがアップダウンが多く長い、道も荒れてます。丹沢でも塔ノ岳側とは
雰囲気が違います!ひっそりした感じ。檜洞丸山頂でお湯を沸かして昼ごはん
西丹沢へおりて来ました。
フォトギャラリー:27枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ストーブ |
みんなのコメント