行程・コース
天候
初日:晴れ 2日目:晴れ、強風
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
巣鴨7:00(JR山手線)新宿7:13/7:18(JR中央線特急あずさ)茅野9:47/10:25(諏訪バス)渋の湯11:30
この登山記録の行程
【1日目】
渋ノ湯(12:00)・・・八方台分岐(12:40)・・・唐沢鉱泉分岐(13:10)・・・黒百合平(13:55)
【2日目】
黒百合平(06:10)・・・中山峠(06:15)・・・東天狗(07:15)[休憩 10分]・・・根石岳(07:55)・・・箕冠山(08:15)・・・夏沢峠(08:40)[休憩 5分]・・・硫黄岳(09:50)[休憩 10分]・・・赤岩ノ頭(10:25)[休憩 10分]・・・赤岳鉱泉(11:50)[休憩 10分]・・・堰堤広場(13:00)・・・美濃戸(13:30)[休憩 10分]・・・美濃戸口(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | アウターウェア | オーバーパンツ |
バラクラバ | オーバーグローブ | 雪山用登山靴 | アイゼン | ピッケル |