行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
相模湖病院横の登山者用駐車場が満車だったので、相模湖プレジャーフォレストの駐車場利用。入場時に1,000円支払うが、帰りに入浴施設を利用することで、駐車場料金は無料扱いにしていただく(施設利用の精算時に駐車場の領収書を渡すと、駐車場代の全額が戻ってくる仕組み)。
この登山記録の行程
相模湖プレジャーフォレスト駐車場(10:27)
→顕鏡寺(11:01)
→融合平展望台(11:27)
→石老山(11:54―昼食―12:35)
→高塚山(12:57)
→石老山(13:21)
→大明神展望台(14:01)
→林道ゲート(14:35)
◆東日本大震災の地震発生時刻に合わせて黙祷(14:46)
→相模湖プレジャーフォレスト駐車場(14:48)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前から登ることを約束していた石老山へ、本格的に暖かくなる前に行ってきた。
さすが東京近くの山!ということで、晴れた日曜日であるこの日は、多くの人が歩いていた。
危険な箇所は少ないが、前日までの雨の影響か日当たりが悪く、沢が流れるような谷沿いの道では、少し滑りやすいところがあった。尾根の上の道は乾いており有るきやすく、山頂のベンチも乾いていたのでそのまま腰掛けることができた。
気がついたら藤野十五名山をいくつか歩いていたので、全山登頂目指してみようかな?
みんなのコメント