行程・コース
この登山記録の行程
かいもん山麓ふれあい公園(09:00)・・・二合目登山口(09:10)・・・五合目(救助第4ポイント)(09:50)[休憩 10分]・・・仙人洞(10:30)・・・開聞岳(11:10)[休憩 30分]・・・仙人洞(12:10)・・・五合目(救助第4ポイント)(12:40)[休憩 10分]・・・二合目登山口(13:20)・・・かいもん山麓ふれあい公園(13:30)
かいもん山麓ふれあい公園(09:00)・・・二合目登山口(09:10)・・・五合目(救助第4ポイント)(09:50)[休憩 10分]・・・仙人洞(10:30)・・・開聞岳(11:10)[休憩 30分]・・・仙人洞(12:10)・・・五合目(救助第4ポイント)(12:40)[休憩 10分]・・・二合目登山口(13:20)・・・かいもん山麓ふれあい公園(13:30)