行程・コース
天候
晴れ。気温駐車場7:45 3 ℃、13:50 11℃。微風。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
カーナビに「筑波山神社」と入力。圏央道つくば中央ICより30~40分。7時45分第三駐車場に停めた(一日500円、トイレ有)。※公共機関を利用するのであれば「筑波山あるキップ」が便利(コース状況感想その他欄を参照)。梅まつり期間中は道路・駐車場とも混雑。
この登山記録の行程
自宅5:32・・・三芳ECT・・・つくば中央IC・・・7:45筑波山第三駐車場(トイレ)8:03・・・8:18御幸ヶ原コース登山口8:21・・・10:10御幸ヶ原(トイレ・昼食)11:15・・・衣服調整・・・11:45女体山11:55・・・白雲橋コース・・・12:26弁慶茶屋跡112:32・・13:50筑波山第三駐車場14:10・・・16:10自宅。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
御幸ヶ原コース登山口から上り、御幸ヶ原で昼食の後、女体山に向かいました。下山は、白雲橋コースを歩きました。水平距離約5.9㎞、積算標高差上り・下りとも約700m、歩数約11.990歩。気持ちの良い汗だけでなく、ひや汗もたくさんかきました。
御幸ヶ原コースは、ケーブルカー沿いにあります。危険な個所はありませんでしたが、岩石や木の根、滑りやすい土が多かったです。
白雲橋コースは、女体山頂から弁慶茶屋跡まで急降下します。そこは、大変滑りやすい岩場が連続します。大きな岩石が多く、落差が大きいです。手足を使って、慎重に下りました。
靴底に土がついていると、岩石の上が大変滑りやすくなります。できるだけ水平な場所を選んで、足を置きます。何人か転倒していましたが、幸い大きな怪我に至らず良かったです。
また、上る人も下る人も大変多く、渋滞することもありました。待っている人がいると急ぎがちですが、安全第一に行動します。下ることに必死で、気持ちに余裕がなく、登山道の様子を撮影できなかったです。何回かスリップして転倒しそうになり、冷汗をたっぷりとかきました。
若い登山者が大変多かったです。「筑波山あるキップ」の効用のようです。1枚の切符で「つくばエクスプレス」と「直行筑波山シャトルバス」「つくバス」に乗れる便利なきっぷです。発売場所は、つくばエクスプレス線各駅の「自動券売機」「ご案内カウンター」。発売額は、秋葉原駅大人3.300円、南千住駅3.150円等です(往復)。
ふもとの梅園では、満開になったそうです。時間があれば登山後に足を伸ばすといいですね。
みんなのコメント