行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
07:33 笹子駅
16:52 富士急行・三つ峠駅
この登山記録の行程
笹子駅(07:45)・・・鶴ヶ鳥屋山分岐(09:16)・・・角研山(09:34)・・・本社ヶ丸(10:34-10:39)・・・清八山(11:04-11:20)・・・大幡山(11:47)・・・御巣鷹山(12:54)・・・三つ峠山頂(13:14-14:25)・・・達磨石(15:32)・・・三つ峠駅(16:30)
コース
登山記録
行動記録・感想・メモ
ルート全体を通し踏み跡はしっかりしているが、ピンクテープ等のマークはそれほど頻繁でないので、落ち葉の季節などは注意。船橋沢から取り付く尾根筋への道は少し驚くような急登。御巣鷹山への登りに残雪・凍結あり。御巣鷹山から三つ峠の間は泥濘が特にひどい。アイゼン不使用、スパッツ着用。
みんなのコメント