行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
池袋駅8:50---(西武池袋線)---9:37飯能駅9:43---10:23芦ヶ久保駅
この登山記録の行程
芦ヶ久保駅10:35……11:30あしがくぼ山の花道……11:50日向山(昼食)12:40……13:00琴平神社13:05……14:04卜雲寺14:10……14:36寺坂棚田14:55……15:05武甲温泉(入浴・反省会)17:20……17:37横瀬駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
のんびりとした低山ハイキングでした。車中から白モクレンの満開の花が見られたので期待していたのですが、芦ヶ久保では梅、サンシュユなどでした。山の花道もまだ何も咲いておらず、少々がっかりしました。
日向山山頂で、誕生日のサプライズがあり、シャンペンでの乾杯は感激しました。
寺坂棚田は、田植えの終わったころにまた見てみたい風景でした。
みんなのコメント