行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
行き:鶴巻温泉駅マイカー
帰り:河原町より神奈中バス最寄りバス停まで
この登山記録の行程
鶴巻温泉駅(07:20)・・・吾妻山(07:45)・・・善波峠(08:37)・・・念仏山(08:59)[休憩 6分]・・・高取山(09:47)[休憩 13分]・・・念仏山(10:35)・・・善波峠(10:59)・・・弘法山(11:17)[休憩 13分]・・・権現山(11:35)[休憩 5分]・・・弘法山公園入口(12:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースには特に危険個所は有りませんが 木の根っこなどが張り出して下山中には特に
足下に注意が必要かと思いました。
雑木林もそれなりにあり比較的明るい尾根歩きが楽しめると思います。
今回の目的は 花を探すことでしたが 種類はそれほど多く無く タチツボスミレが
多く目立つ位で 他は部分的に群生していたり 点々と見かけるくらいでした。
みんなのコメント