行程・コース
天候
晴時々曇り
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
高尾駅7:50~8:31蛇滝~9:49高尾山~いろはの森~10:31中継支610:37~東尾根~11:45城山12:04~小仏峠~13:10小仏バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
麓で桜が見頃になるとそろそろスミレの季節とばかりに高尾山へ出かけました。
季節始めなのでヒナスミレに期待。
蛇滝から高尾山に登り、いろはの森へ下りて、城山の東尾根を登り返して小仏峠から下山しました。
蛇滝の上や日影沢林道でフイリヒナスミレ(たぶん)をちらほら見かけました。エイザンスミレもそこそこ咲いていました。
今年は暖かいので一気に進みそうな気がします。
みんなのコメント