行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
登山者用駐車場
この登山記録の行程
妙義神社バス停(05:45)…白雲山登山口(06:00)…大の字(06:25)…辻(06:35)…見晴(07:00)…大のぞき(07:25)…天狗岩(07:50)…タルワキ沢のコル(08:05)…相馬岳(08:15)…タルワキ沢のコル(08:25)…タルワキ沢出合(09:00)…本読みの僧(09:10)…東屋(09:20)…大人場(09:30)…金鶏橋(09:35)…中間道登山口(09:50)…妙義神社バス停(09:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
赤城山、榛名山と登ってきたので妙義山を登った。
一部、通行止めの箇所があったので、石門の方へ行かず、白雲山を通過した。
今まで登ってきた鎖場より、一箇所一箇所が長く、落ちると数十メートルは落ちるだろう場所がたくさんあった。大のぞきからの下りは長く、ここが一番たいへんじゃないかと思う。
幸いに天気は良かったので、景色がとても良く気持ちよく登れた。
前日の冷え込みで霜が降りていて、タルワキ沢の下りは多少、滑りやすくなっていた。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
GPS機器 |
みんなのコメント