行程・コース
この登山記録の行程
軍道(07:17)・・・馬頭刈山(08:42)[休憩 8分]・・・鶴脚山(09:08)・・・つづら岩(09:45)・・・大怒田山(10:04)・・・白倉分岐・・・大岳山(11:04)[休憩 45分]・・・鋸山(12:44)[休憩 9分]・・・愛宕山(14:20)・・・奥多摩駅(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年8月の三頭山以来、久しぶりの奥多摩登山。
電車を使って、五日市から奥多摩への縦走登山にした。
武蔵五日市駅からバスで軍道まで行き、そこから登山開始。まずは馬頭刈山へ。途中、防火用に木を切った尾根で、花も咲き始め春を感じた。
続いて鶴脚山。山頂付近はアセビの花が綺麗だった。
このあと、ロッククライミングしている人がいたつづら岩を過ぎて、富士見台へ。富士見台は残念ながら富士山は山頂が雲に隠れていた。
続いて大岳山。山頂は人一杯。展望はそこそこ良い。富士山は山頂が雲に隠れていたが、遠くの丹沢、三つ峠山等まで見えた。山標は、石の標識(雲取山、鷹ノ巣山のような)に変えるのだろうか、土を掘り途中で、掘った所にブルーシートが被せてあった。山頂で昼食(今日は焼そば!)の後、鋸山へ。
山頂は展望無し。名前のような鋸っぽさはない。と思ってたら、山頂先の天聖神社手前にちょっとだけ鎖場コース!(迂回コースもあり) 少し鎖場の下りを楽しんだ後、愛宕神社経由して奥多摩駅。
久しぶりの奥多摩登山を楽しんだ。
フォトギャラリー:48枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント