行程・コース
この登山記録の行程
御嶽駅(07:50)・・・滝本駅(08:20)・・・御嶽山駅(09:16)・・・裏参道分岐(09:20)・・・神代欅(09:30)・・・随身門(09:35)・・・御岳山(09:40)[休憩 10分]・・・長尾平(10:00)・・・七代の滝(10:20)[休憩 10分]・・・綾広ノ滝(11:05)・・・鍋割山分岐(11:30)・・・大岳山(12:10)[休憩 40分]・・・鋸山(13:45)[休憩 5分]・・・愛宕山(15:00)・・・奥多摩駅(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
バスの時間が会わず、JRの駅からケーブルカーの駅まで歩いたが、最初に飛ばした分、最初から疲れが。
ケーブルカー駅までは一般車道なので、歩く割には見るものが少ないので、ケーブルカー駅から徒歩で上がったほうが楽しいと思う。カタクリがあちこちに咲いていて、春を思わせる登山。御嶽神社も賑やかで空も青く遠くまで見通せた。一度、七代の滝に降りて、天狗岩、ロックガーデン経由で大岳山に向かったので、高低差はキツかったが、沢沿いを歩くのは気持ちいい。イワナも泳いでいた。大岳山は見通しも良く、富士山を始め丹沢の山々がとても綺麗。鋸山までの尾根歩きは風も気持ち良く、距離をあまり感じさせない。鋸山から最後の愛宕山手前辺りからは再度の岩場登りや下りが長く、膝への負担も。中級者向けの良いコース。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | 燃料 | カップ |
クッカー |
みんなのコメント