行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:中央本線で鳥沢駅へ-バスで梨の木平まで
復路:中央本線猿橋駅より
この登山記録の行程
梨ノ木平バス停(09:21)・・・扇山(10:33)休憩20分・・・百蔵山(12:29)休憩70分・・・稜線分岐(13:20)・・・登山口(14:10)・・・百蔵山登山口(14:25)・・・猿橋駅(14:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気も良く気持ちいい登山でした。
扇山山頂では富士山が見えていてとても広い山頂でした。
その後一気に下り...百蔵山への山頂にはまっすぐ上に登っていく道でした。
山頂でお昼の山飯time...
持っていったフリーズドライごはんが...全く口の入らず...ごめんなさい...
お菓子などの行動食を代用しそのまま下山。
登山口を出てからの一般道がとても長い...そのまま駅にはいかず猿橋見学へ行き駅にもどったのは16:00すぎでした。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント