行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
中央線上野原駅から富士急山梨バス。8時35分発井戸行終点下車。井戸行は平日一日3本のみ。帰りは陣馬高原下から高尾駅北口行き西東京バス。一時間に1本。
この登山記録の行程
井戸バス停(09:05)・・・車道分岐(09:15)・・・軍刀利神社(09:30)[休憩 5分]・・・軍刀利神社分岐(10:20)・・・三国山(10:30) [休憩 5分]・・・生藤山(10:45)[休憩 25分]・・・連行峰(11:35) [休憩 5分]・・・山の神(11:55)・・・醍醐丸(12:25) [休憩 15分]・・・和田峠(13:10)・・・陣馬山(13:30)[休憩 30分]・・・新道登山口(14:45)・・・陣馬高原下バス停(15:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
生藤山から陣馬山へ新緑の静かな尾根歩きを楽しんだ。三国山への稜線に出ると、まだまだ盛りのサクラが迎えてくれ、生藤山では紫色のミツバツツジが見ごろだった。そして雪をかぶった富士山の雄姿が見事だった。サクラは陣馬にもたくさんあり、ツツジは醍醐丸に至る尾根道のあちこちで楽しめた。尾根道の木々の葉は芽吹いたばかり。サクラはもう終わりだが、木々の葉は日一日と緑が濃くなり、これからはまた違った尾根歩きが楽しめるだろう。
井戸バス停を降りると、さっそく美しい富士の姿が待っていた。バスの進行方向に舗装道路をしばらく歩き、軍刀利神社への参道に入っていく。軍刀利神社の社殿を回りこみ、奥の院の先から本格的な登りになり、稜線の軍刀利神社分岐までは単調な杉林の登りが続く。
軍刀利神社分岐からは見晴らしのいい尾根歩きが始まる。三国山まではサクラが美しい。三国山で関東ふれあいの道に合流する。生藤山までは10分程。どちらも富士の展望台である。
生藤山から茅丸へは急降下があるので注意したい。その後はアップダウンはあるものの、木立越しに富士を眺める気持ちのいい尾根道である。茅丸など、途中のピークには巻き道があるので体力に応じてたどればいい。醍醐丸は木立の中で見晴らしはない。
和田峠ではサクラが満開だった。陣馬山に到着したのは午後1時半。富士はかすんで見えなかった。人気の山だが平日ということもあり山頂は20人程。山ガールのグループが楽しそうに食事をしていた。
下山は新道をたどり陣馬高原下バス停へ向かったが、新道分岐まで一人も出会わなかった。
みんなのコメント