行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
本栖湖畔の竜ヶ岳登山者用駐車場に7:00過ぎに到着
この登山記録の行程
竜ヶ岳登山者用駐車場(06:30)・・・東屋の展望台(08:00)休憩20分・・・
竜ヶ岳 09:20)休憩30分・・・本栖湖畔(11:00)・・・
竜ヶ岳登山者用駐車場(11:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ダイヤモンド富士を見ようと本栖湖キャンプ場にある登山者用駐車場に着いたのは
6時過ぎです。登山道途中の「ダイヤモンド富士」が見ることができる東屋の展望台に
8時位を目標に登頂を開始しました
丁度、ダイヤモンド富士の見れる時に富士山に雲がかかってしまいましたが
感動的な瞬間を見ることが出来ました
下山後は道の駅「なるさわ」に、併設されている温泉「富士眺望の湯ゆらり」でのんびりしてから帰路につきました
みんなのコメント