行程・コース
この登山記録の行程
ヤビツ峠(09:20)・・・護摩屋敷の水・・・二ノ塔・・・三ノ塔(10:45)・・・烏尾山(11:05)[休憩 10分]・・・政次郎ノ頭・・・新大日(11:59)・・・木ノ又小屋(12:09)・・・塔ノ岳(12:32)[休憩 25分]・・・金冷シ・・・花立山荘(13:21)・・・茅場平・・・夏期駐在所(14:15)・・・新茅山荘・・・大倉(15:32)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
年休が取れたので、これまで行っていなかったヤビツ峠から塔ノ岳を目指すことにしました。8時25分のバスに乗る予定でしたが、いっぱいでその後の臨時バスに乗る羽目に('Д')三ノ塔までは少々しんどい気がしましたが、そこからは快適な尾根歩きが楽しめました。前回全く見えなかった富士山も烏尾山から雲が少しかかりつつもハッキリ見えました。個人的な感想としては、大倉尾根よりもむしろ楽かも(バス便の少ないのが難点ですが)。下山は竜神の泉で水が飲みたくなり今回も天神尾根経由。お水も満喫して楽しい山行を終え、途中さざんかの湯で汗を流して家路につきました。
みんなのコメント