行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(09:40)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平・・・駒止茶屋・・・小草平(11:50)[休憩 30分]・・・茅場平・・・花立山荘(13:10)[休憩 10分]・・・金冷シ(13:45)・・・塔ノ岳(14:10)[休憩 5分]・・・丹沢山(15:40)
【2日目】
丹沢山(06:20)・・・塔ノ岳(07:30)[休憩 10分]・・・金冷シ(07:55)・・・花立山荘(08:10)[休憩 5分]・・・茅場平・・・小草平(08:50)[休憩 10分]・・・駒止茶屋・・・雑事場ノ平(10:05)[休憩 35分]・・・観音茶屋・・・大倉(11:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大倉尾根はしっかり整備されており歩きやすい。下山は鍋割山経由で大倉に降りる計画だったが、前夜の大雨、当日の小雨交じりの曇り空のため諦めて大倉尾根のピストンとなった。
天気には恵まれなかったが、気持ちよい春の風とモミジ、山桜の新緑に癒された山歩きでした。
みんなのコメント