行程・コース
天候
終日快晴(尾根ではそよ風のため心地よい)
登山口へのアクセス
電車
その他:
東武東上線「小川町」
この登山記録の行程
小川町役場(7時15分)~官ノ倉山~笠山~堂平山~剣ヶ峰~大霧山~皇鈴山~登谷山(14時50分)~寄居駅(16時40分)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
奥秩父七峰縦走ハイキングに参加しました。
前半は登り道で渋滞がひどくペースを掴めませんでした。自分のペースより遅く歩くというのは体力を相当に消耗しますね。随時、脇道から追い抜きつつ後半に突入です。
後半は隊列もばらけて歩きやすくなりましたが、足腰が弱ってしまいペースを上げられませんでした。登って降りてを繰り返すのは足腰に相当の負担が掛かるものなのですね。ストックを持って来れば良かったと少し後悔も混じっていました。
42kmハイキングというものに興味があったので参加してみましたが、来年はどうしようか迷ってしまいました。始発で移動して6時30分の到着に、寄居駅から1時間30分以上掛けて帰る事になるためです。道中はボランティアの方の心地よい応対に勇気づけられましたが、悩み尽きない1日でした。
みんなのコメント