行程・コース
天候
晴天
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
歌ケ浜駐車場へ駐車
この登山記録の行程
歌ケ浜駐車場6時30分出発、阿世潟7時30分、阿世潟峠7時50分(休憩10分)社山9時20分(40分休憩)、下山開始10時、阿世潟峠11時15分、中禅寺湖畔を散策/水芭蕉観察、写真撮影などしながら、歌ケ浜駐車場へ12時半の到着。