行程・コース
この登山記録の行程
西丹沢自然教室(08:00)・・・ツツジ新道入口・・・ゴーラ沢出合・・・展望園地(08:30)・・・石棚山稜分岐・・・檜洞丸(10:45)・・・石棚山稜分岐・・・展望園地(13:00)・・・ゴーラ沢出合・・・ツツジ新道入口(14:30)・・・西丹沢自然教室(14:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
一月前の記録なのでコースタイムなどうろ覚えになっています。ミツマタの花を見たくて登ってきました。昨年整備していた展望園地のベンチや頂上近くの木の階段が新しくなっていました。登山道整備の方ご苦労様でした。ミツマタは良く咲いていてうっとりしましたけど、心なしか少なくなっているような気がしました。初めて見た時の記憶が過大になっているのかもしれませんが… 頂上では昼寝をしたり、帰りはブナの湯でのんびりしたりして贅沢な気持ちを味わいました。。
みんなのコメント