行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
茅野駅から蓼科高原ラウンドバス使用
この登山記録の行程
蓼科山登山口(11:11)・・・標高2113m地点(11:59)・・・蓼科山(12:54)[休憩 48分]・・・蓼科山荘(14:00)・・・将軍平分岐(14:39)・・・竜源橋(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ |
腕時計 | 健康保険証 | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 | 燃料 | ライター |
クッカー | カトラリー | アイゼン | |||
【その他】 スマートフォン、モバイルバッテリー |
みんなのコメント