行程・コース
この登山記録の行程
大倉(07:20)・・・観音茶屋・・・雑事場ノ平(08:00)・・・駒止茶屋(08:22)・・・小草平(08:35)・・・茅場平・・・花立山荘(09:10)・・・金冷シ・・・塔ノ岳(09:40)[休憩 10分]・・・丹沢山(10:45)[休憩 10分]・・・棚沢ノ頭(11:25)・・・蛭ヶ岳(12:05)[休憩 30分]・・・棚沢ノ頭・・・丹沢山(13:35)[休憩 10分]・・・塔ノ岳(14:25)[休憩 30分]・・・金冷シ・・・花立山荘(15:15)・・・茅場平・・・小草平(15:35)・・・駒止茶屋(15:45)・・・雑事場ノ平(16:00)・・・観音茶屋・・・大倉(16:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
気候と天気が良かったので、蛭ケ岳までピストンしてきました
搭ノ岳からの尾根筋は山桜が見頃で気持ちの良い山行になりました
午後は雲が出始めましたが、雪を抱いた富士山や南アルプスが遠望でき絶景をたのしめました
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント