行程・コース
天候
予報では「晴れ」であったが、一時曇りの時間もあった。山歩きにはちょうどいい気候。
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:本厚木からバス 所要45分
帰り:大倉から渋沢駅までバス。
この登山記録の行程
三叉路(07:45)・・・御殿森ノ頭(08:55)・・・高畑山・・・本間ノ頭(東峰)(11:35)[休憩 25分]・・・丹沢山(13:50)[休憩 5分]・・・塔ノ岳(15:00)・・・金冷シ・・・花立山荘・・・茅場平・・・小草平・・・駒止茶屋(16:10)[休憩 5分]・・・雑事場ノ平・・・観音茶屋・・・大倉(17:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口の三叉路から丹沢山まで6時間。このルート数回歩いていまが、本間の頭手前、標高900mくらいからの長い登りと三峰のアップダウンは結構きついです。が、今回は三峰手前でシロヤシオに出会い癒されました。また丹沢山・塔ヶ岳間ではマメザクラ?が真っ盛りで、気持ちのいい山行でした。
なお、今回はヒル対策を全くしなくても、被害はありませんでした。
フォトギャラリー:32枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント