行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
御岳神社前9:50〜東ルート〜山頂11:10〜昼食11:30〜羽置の里びりゅう館13:15
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
厳しそうな東ルートを選びましたところ、パンフレットのとおり、植物(特に見頃の花)は
あまり楽しめなかったです。両手を使わないと登れない場所は、そう多くないです。
逆回りルートは、びりゅう館の手前が杉林の中の単調な山道が続き、飽きると思います。
びりゅう館にマイカーを停めて、2キロ弱の車道を歩いて取り付きまで行ってでも、この周り方をお勧めします。
みんなのコメント