行程・コース
この登山記録の行程
大山寺(07:00)・・・夏山登山道入口(07:10)・・・行者谷分れ(08:10)・・・六合目(08:20)・・・頂上避難小屋(10:00)・・・頂上出発(11:00)・・・六合目(11:40)・・・行者谷分れ(12:00)・・・元谷入口(13:00)・・・大神山神社奥宮(13:15)・・・大山寺(13:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
GW初日ということで、早朝から登山者が多く、細い登山道でのすれ違いに時間がかかる場合もあった、スタートからの登りで少しばててしまったが、後半は持ち直していけた。
ところどころに残雪があったが滑ることはなかった。
晴天にも恵まれ小学生なども登りにきていた。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント