行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
橋本駅北口から6:20発の三ヶ木行のバスに乗車。三ヶ木行から6:55発の月夜野行のバスに乗り継ぎ平丸にて下車し、バスの進行方向へ少し歩き、左にある登山口へ。GW期間中ということもあり、月夜野行のバスは2台運行(1台は東野止まり)
下山後の大倉では、バス待ちをする登山者で長蛇の列。臨時バスも出ている様であったが、待つのが嫌なので渋沢駅まで徒歩(1時間くらい)。
この登山記録の行程
平丸(07:30)・・・平丸分岐(08:45)・・・大平分岐(09:08)・・・黍殻山避難小屋(09:12)・・・八丁坂ノ頭(09:29)・・・姫次(09:46)[休憩 10分]・・・地蔵平(10:15)・・・蛭ヶ岳(11:11)[休憩 20分]・・・棚沢ノ頭(12:11)・・・丹沢山(12:56)[休憩 10分]・・・塔ノ岳(13:56)[休憩 15分]・・・金冷シ(14:24)・・・花立山荘(14:38)・・・茅場平(14:50)・・・夏期駐在所(15:47)・・・新茅山荘(16:02)・・・大倉(16:57)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ブナやバイケイソウの鮮やかな緑、ヤマザクラのピンク、心地よい風を受けながら気持ちよく尾根道を歩くことができました。
残念なのはゴールとなる大倉(戸川公園)の売店・レストランである”どんぐりハウス”が閉店(?)していたこと。2月に鍋割山・塔ノ岳に登った時には営業しており、いつも下山後の最初のビールをここで飲んでいただけに、非常に悲しいです・・・。リニューアルオープンに向けた一時的な閉店であることをお祈りしています。
仕方がないので、渋沢駅までの徒歩移動中にセブンイレブンでビールを購入しました。
フォトギャラリー:24枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント