行程・コース
この登山記録の行程
大山寺(06:33)・・・大神山神社奥宮(06:50)・・・下宝珠越(07:25)・・・上宝珠越(08:17)[休憩 3分]・・・三鈷峰(08:47)[休憩 28分]・・・ユートピア避難小屋(09:26)[休憩 11分]・・・上宝珠越・・・下宝珠越(10:49)・・・大神山神社奥宮(11:10)・・・大山寺(11:33)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
6時30分 南光河原駐車場・下山駐車場は満車。すでに家族連れなど多くの登山者。
ユートピア方向に登ることを決める。風は強く台風並み。登山道に雪はない。三鈷峰には誰もいない、しばらくすると3人登って来られた。ユートピアにも誰もいない。しばらく景色を堪能した後、下山した。
サンカヨウ―Wikipedia
高さは30~70cm。花期は5~7月。茎の先に直径2cmほどの白色の花を数個つける。大小2枚つく葉はフキのような形をしており、花は小さい葉につき、葉の上に乗っているように見える。大きい葉には花がつかない。花のあと、濃い青紫色で白い粉を帯びた実をつける。実は食用になり甘い。 雨に濡れると花びらが透明になる。
伯耆大山山頂小屋 Facebook https://www.facebook.com/houkidaisenhutte/
中国山岳ガイド協会 現地情報 http://www.yamakei-online.com/mt_info/info_detail.php?info_id=1053
大山ガイドクラブのweb サイト http://daisen-guideclub.com/
不思議だいせん http://www.daisen.gr.jp/kyokai/
豪円湯院(日帰り温泉 380円) http://www.goenyuin.com/
山陰・大山の旅 D-club http://www.daisen.jp/p/kankou/tozan/
みんなのコメント