行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR高尾駅から西東京バス陣馬高原下行、終点下車
この登山記録の行程
陣馬高原下(08:11)・・・新道登山口(08:27)・・・陣馬山(09:13)[休憩 4分]・・・奈良子峠(09:36)・・・明王峠(09:41)[休憩 7分]・・・堂所山(10:08)・・・景信山(10:46)[休憩 23分]・・・城山(小仏城山)(11:40)[休憩 28分]・・・高尾山(12:47)・・・金比羅台(13:38)・・・高尾駅(14:17)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
陣馬山から高尾山へ奥高尾縦走へ。
スタートは陣馬高原下バス停。7:35発のバスを狙って、高尾駅へは少し早めの7:05に到着しましたが、バス停には既に20〜30人並んでいました。ダイヤ通りの陣馬高原下行に加えて、臨時便(急行)が2台出ました。
高尾山の6号路は5/6まで、8:00から14:00の間、登りの一方通行。ゴールデンウィークなのに、すっかり忘れて6号路で下りて高尾山口駅から帰ろうとしていた私は、一方通行の横断幕を見て急遽ルート変更。高尾山口駅にも近寄りたくなくなり、高尾駅まで歩くことにしました。
6号路の手前からは裏道で3号路の分岐まで進み、そこから浄心門まで3号路で向かいました。3号路は人少なめで良いのですが、道が狭いのですれ違い・追い越しはし辛いです。
浄心門から金比羅台までは混雑している1号路を行きました。金比羅台から高尾駅方面へ向かう道は、1号路とは打って変わってとても静かでした。
みんなのコメント