行程・コース
天候
快晴(山頂部風強)
登山口へのアクセス
バス
その他:
立川駅06:04→奥多摩駅07:18着
奥多摩駅07:27発→東日原07:54着
川乗橋15:02発→奥多摩駅15:20着
奥多摩駅15:27発→立川駅16:35着
この登山記録の行程
東日原(08:00)・・・一杯水避難小屋(10:00)・・・巻道分岐(10:15)・・・天目山(三ツドッケ)(10:25)[休憩 5分]・・・巻道分岐(10:40)・・・一杯水避難小屋(10:55)・・・蕎麦粒山(11:55)[休憩 20分]・・・日向沢ノ峰(13:00)・・・踊平(13:30)…百尋の滝(14:00)・・・川乗橋(14:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
シロヤシオの大量に咲いている場所との情報で今年の気温からGWで咲くであろうと出かけてみた。例年多いと云われる天目山頂付近では影も形も無く行き交う登山者達も同様に残念がっていた。但し新緑が美しく富士山の秀麗なる姿が見えたのは良かった。蕎麦粒山より川苔山を経由して奥多摩駅に戻る計画であったが花に出会えないことよりショートカットして百尋の滝の林道経由で川乗橋に戻りバスにて帰路に立った。(林道歩きが長く疲れた!)
みんなのコメント